2016

3.1. Jena, Kassablanca

5.1. Herborn, Schreibwerkstatt

8.&9.1. Workshop Münster

15.1. Poesie Reise, Münsterland

17.1. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

19.1. Campus Radio Köln

20.1. Solo, Mediathek Krefeld

21.1. Wedding Slam Feature, Berlin

22.1. Bastard Slam Feature, Berlin

23.1. Audimax Slam, Hamburg

28.1. Sololesung Berufskolleg, Lippstadt

31.1. Papp-Slam, Krefeld

1.2. ReinoldikirchenSlam, Dortmund

5.&6.2. Workshop Münster

11.2. Pumpe, Kiel

12.2. Zeise, Hamburg

13.2. Kühlhaus, Flensburg

19.2. Petra Meurer Preis, Dortmund

21.2. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

24.2. Salon Hansen, Lüneburg

25.2. Bunker Slam, Hamburg

26.2. Slam Karben

27.2. Best of Slam, Frankfurt

29.2.-2.3. Workshop Groß Karben

4.3. Slam Wattenscheid

5.3. Workshop und Slam, Speyer

7.3. Workshopabschluss Münster, Cuba Nova

8.3. Frauentagsslamworkshop Dortmund

10.3. Slam Bremen

16.3. Potsdam Waschhaus

17.3. Kiel, Dead vs Alive

18.3. Chemnitz, Wortscharmützel

19.3. Magdeburg, Moritzhof

20.3. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

5.4. Siegen, Apollo Theater

9.4. Lübeck, Allstar Poetry Slam im Filmhaus

12.4. Greifswald, Best of Slam

13.4. Hamburg, Ernst-Deutsch-Theater

16.4. Lüdenscheid

17.4. Unendlich viele Affen, Riff Bochum

19.4. Koblenz Reimstein

21.4. München, Schwabinger Poetry Slam

27.4. Wiesbaden

30.4. Dead vs Alive, Meiningen

3.5.TU Dortmund

4.5. Hamburg, Thalia Theater

6.5. Regensburg, Alte Mälzerei

7.5. Ulm, Roxy

8.5. München Substanz

9.5. München, Lyrikkabinett, Poetry in Motion

15.5 Unendlich viele Affen, Riff Bochum

 

 

 

2015

 

7.1. Fzw Dortmund

15.1. Kulturtreff Altes Rathaus, Großkarlbach, Solo.

16.1. Konstanz, Kula

17.1. Zürich, Rote Fabrik

18.1. Halle Poetry Slam, Moritzburg

20.1. Feature U-20 Poetry Slam Bochum

23.1. Workshop Berlin

24.1. Bastardslam Berlin

25.1. Poetry Slam Göttingen

1.2. Bochum, Rotunde

3.2. Berlin Kreuzbergslam, Lido

4.2. Potsdam, Slam-Show

5.2. Halle, Turm

10.2. Städtebattle gegen Hamburg (Rückspiel), Schauspielhaus Bochum

12.2. Zittau, Poetry Slam

13.2. Jazz-Slam, Dresden

18.2. Bunkerslam Bielefeld

19.2.Mainz, KUZ

20.2. Vernissage in Landau

23.2. Edenkoben, FH, Best-of-Slam

24.2. Reim in Flammen, Köln

6.3. Workshop und Lesung, zakk, Düsseldorf

7.3. Frauenslam, Altenkirchen

8.3. Frauenslam, Husum

10.3. Pitcher Poetry Slam, Düsseldorf

13.3. Leipzig, Textbox auf der Buchmesse und Buchmessenslam im Schauspielhaus

14.3. Halle, Turm

15.3. Magdeburg, Moritzhof

16.3. Unna, Lindenbrauerei

18.3. Hamburg, Workshop

19.3. Fulda, Ideal

20.3. Lorsch, Theater Sapperlot

22.3. Wülfrath Slam

27.-30.3. Mons (BEL) internationales Slam
Festival

3.4. Luzern, Neubad

4.4. Biel, Gaskessel

7.4. Stille Post Slam, Wien

9.4. Slam Cup Wien

10.4. Herdenslam Wien

15.4. Jazz Slam Wien

17.4. Luxemburg Differdingen

18.4. Best of Slam, Bielefeld, TAM

20.4. Frankfurt, English Theater

21.4. Marburg, KFZ

22.4. Workshop Flottmanhallen Herne

23.4. Soloshow Mönchengladbach

24.4. Soloshow Aalen

25.4. Landberg, Theater

26.4. Dead vs Alive, Theater Ulm

28.4. Hörsaalslam Dortmund

1.-3.5. NRW-Slam in Münster

3.5. Slam-Jubiläum, Rotunde Bochum

7.5. DJäzz-Slam, Duisburg

9.5. Mönchgrün, literarisches Weinfest

10.5. Weimar, Monami

12.5. TreibgutLesebühne, Bochum

16.5. Konzert mit dem Symphoniorchester Freiburg, Donaueschingen

18.5. Dorsten, Workshop

21.5. Konzert mit dem Symphonieorchester, Freiburg

22.5. Heidelberg, DAI

23.5. Genderslam, Volsbühne Berlin

27.5. Dorsten, Workshop

28.5. Lübeck, Preacherslam

29.5. Lüdenscheid, World of Wordcraft

31.5. Kassel &Göttingen

1.6. Brüssel, Internationales Slamfestival

3.6. Campusslam Dresden

4.6. Word-up Slam, Speyer

6.6. Stuttgart, Slamshow & Ulm, Roxy

7.6. Substanz Poetry SLam, München

13.6. Bunker Open Air, München

15.6. Duisburg, Konzert mit den Philharmonikern

19.6. Kircheim (Teck), Slam auf die Bastion

20.6. Esslingen, Komma

21.6. KellerClub, Stuttgart

23.6. Isar Slam, München

25-27.6. Workshop Bochum

1.-10.7. Lissabon, Internationales Slamfestival

14.8. Hamburg Open Air

16.8. Kleve

8.9. Workshop Minden

12.9. Dead vs Alive Kempten

18.9. Basel, SUD

20.9. Stuttgart Keller club

23.9. Düsseldorf, Schloss Benrath

27.9. Duo-Show, Altenkirchen

2.10. Rosislam Berlin

3.10.Tube SLam Berlin

6.10. Literaturtage Düsseldorf, Schloss Benrath

7.10. Kamp-Lintfort

15.10. Impro meets Slam, Mannheim, Feuerwache

16.10.Impro meets Slam, Heidelberg, DAI

16.&17.10 Frankfurter Buchmesse, Star Wars Slam

27.-29.10. Workshop, Karben

30.10. Luxemburg

31.10. Lange Nacht der Literatur, Braunschweig

1.11. Bochum, Riff

10.11. Workshop und Solo-Show Hagen

11.11. Ernst Deutsch Theater, Hamburg

12.11. Mojo-Club, Hamburg

17.11.-19.12. Stille Kracht, Winterthur (CH)

8.12. Capital Slam, Bern (CH)

13.12. Premiere Unendlich viele Affen, Bochum, Riff

23.12. Burghof, Lörrach

31.12. Staatstheater Oldenburg

 

 

 

2014

 

09.1. Dachau, Kultur-Schranne

10.1. Regensburg, Mälze

11.1. Ulm, Roxy

12.1. München, Substanz

13.1. München, Lyrikkabinett

16.1. Foodslam, Frankfurt

17.1. Box-Slam, Muffathalle, München

18.1. Arge-Slam, Salzburg

19.1. Keller-Klub, Stuttgart

23.1. Frankfurt, poetry slam in der sankt peter kulturkirche

30.01. Denkbar Frankfurt, Slambar

31.01. Fabrik Frankfurt, Molotow Slam Show

8.2. Preisverleihung Petra Meurer Preis für "Die Tonbänder des Ignaz Euling", Dortmund

12.2. Best of Poetry Slam, Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg

13.2. Kiel, pumpe
14.2. Zeise-kino, Hamburg
15.2. Flensburg, kühlhaus

26.02. Lüneburg Uni Slam und Slam im Salon Hansen
27.02. Bunker Slam, Hamburg
28.02. Neumünster
01.03. Best of Harburg
02.03. Best of Stralsund

07.03. Schauspielhaus Hamburg, Städtebattle Hamburg-Ruhrpott

08.03. Bonn-Beuel, Show mit Enno Kalisch, Nähcafé

13.3. Solothurn (CH)

14.3. Olten (CH)

15.3. Chrämerslam, Langenthal

19.3. Slam Elektro, Rotunde, Bochum
28.3. Luxemburg, Niederanven

3./4.4. Wien (Ö), Theater im Prückel

13.-16.4.  Slam-Poetry und Kriegslyrik, Nord-Pas de Calais (F)

17.4. Wien (Ö), Hundsturm

22.4. Verden, Bibliothek

7.5. Herborn, Kulturscheune

8.5. Siegen, Apollo Theater

9.5.  Workshop, Haiger

16.5. Die Tonbänder des Ignaz Euling bei den Braunschweiger Literaturtagen JuliImMai

20.5.-3.6. Bohème 2020, Dresdner Musikfestspiele

4.6. Poetry Slam Magdeburg

5.6. Open Air Halle, Burggraben

6.6. Featured Poet beim U20 Slam Düsseldorf

7.6. Running Mic Bochum

8.7. Best of Slam Münster

10.6. Rooftop Slam, Bermudadreieck, Bochum

13.6. Open Air Slam, Karlsruhe

14.6. Lesung Festival contre racisme, Mönchengladbach

2.7. Slam-Show, FZW, Dortmund

4.7. Iron Slam, Büdelsdorf Carlshütte

6.7. Siegen Highlander, Apollotheater

10.7. Stiftung Rheinland Pfalz für Kultur, Landau

11.7. Frauenslam, Volksbühne, Berlin

12.7. Eckernförde, Strand-Slam

14.7.Best-of Poetry Slam, Hanau

15.7. Beginn Aufenthaltsstipendium Künstlervilla Edenkoben der Kulturstiftung Rheinland-Pfalz

19.7. Poetry Slam, Ebertsheim, Alte Papier-Fabrik

24.7. Slam-Show, Sylt

31.7. Villa-Open Air, Heidelberg

6.8. Slam im Schloss, Ellwangen

28.8. Poetry Slam, Nürnberg

29.8. Poesiefestival, Erlangen

30.8. Saisoneröffnung Kampf der Künste, Hamburg

3.9. Städtebattel Ruhrpott-Hamburg Rückspiel, Bochum

12.-14.9. NRW-Meisterschaft, Mönchengladbach

16.9. Poetry Slam, Feuerwache, Mannheim

18.9. Eröffnungsgala BW-Slam, Tollhaus Karlsruhe

19.9. Auf Zebrastreifen nach Afrika, Künstlervilla Edenkoben

22-24.9. Leseland Hessen, Fulda

27.9. Dead Vs Alive, Münster

5.- 7.10. Poetry on Tour, Schiffseditioin, Straßbourg, Karlsruhe, Stuttgart

10.10. Frankfurter Buchmesse, Sololesung

15. 10. Impro vs Slam, Feuerwache Mannheim

16.10. Schoolslam, Feuerwache Mannheim

17.10. DAI Heidelberg, Impro vs. Poetry Slam

18.10. Esslingen, komma, Poetry Slam

19.10. Würzburg, Dunkelslam

24.10. Shamrockfestival, München-Pasing

25. 10. Slam-Show, BMW-Welt, München

28.10.-1.11. Deutschsprachige Slam-Meisterschaft 2014, Dresden

4.11. Geburtstagsslam, I am love, Bochum

6.11. Landau Universum Kino, Schulshow & Slam

11.11. Best of Best of-Slam, Thalia Theater Hamburg

18.11. Audimax Regensburg

19.11. Amberg, Hochschul-Slam

22. 11. Dead vs Alive, Salzburg

23.11.-1.12. Dreisprachiges Workshopprojekt "Kriegsdichtung", Goethe-Institut, Frankreich

9.12. Audimax-Slam Koblenz

11.12. Kiel, Pumpe

12.12. Hamburg, Zeise-Kinos

13.12. Flensburg, Kühlhaus

16.12. Songslam Solingen

27.12. Bunker Slam, Hamburg

28.12. Feature beim U20 Lautsprecher Slam, Haus 73, Hamburg

29.12. Jazz Slam Kiel

 

2013

 

1.1. kreuzbergslam berlin

2.1. lesebühne cavete marburg

12.1. apollo theater siegen

13.1. erlangen e-werk

18.1. Long Night of German Literature, neu-delhi (IN)

20.1. Hyderabad Literary Festival (IN)

21.1. Lesung im Yodakin Bookstore, neu-delhi (IN)

25.1. Karlsruhe kohi

26.1. Baden-baden poetry slam LA8

27.1. dead or alive, bielefeld

1.2. husum, speicher

5.2. dead vs alive brecht festival, augsburg

6.2. lesebühne marburg jubiläumsshow!

8.2. theater jena, dead vs alive

9.2. wesselburen, st. bartholomäuskirche

19.2. fightnight of the arts, mannheim nationaltheater

22.2. ingolstadt slamshow und workshop

5.3. die tonbänder des ignaz

euling, landesbibliothek karlsruhe

6.3. die tonbänder des ignaz

euling, kulturfenster heidelberg

8.3. dead or alive, lübeck

14.3. textbox auf der leipziger buchmesse

15.3. textbox auf der leipziger buchmesse

       featured poet bastardslam, ritter butzke berlin

16.3. workshop saarbrücken

19.3. saalslam, berlin

20.3. havelslam, potsdam

21.3.u20workshop heidelberg

       mannheim feuerwache

22.3. boxslam heidelberg

24.3. featured poet slam göttingen, theater im op

3.4. köln, odeon kino

4.4. slam cup wien (Ö)

5.4. bonn dead vs. alive

6.4. kreuz, fulda

8.4. hechingen

11.4. lesebühne innsbruck (ö)

12.4. würzburg dead vs alive

16.4. marburg poetry slam, kfz

17.4. freising, lindenkeller

18.4. dachau, kultur-schranne

19.4. workshop ingolstadt

26.4. darmstadt, centralstation

27.4. eschwege, slam

30.4. ritter butzke berlin, jubiläum spree vom weizen

01.05. lesebühne marburg

2.5. Abschlussveranstaltung flugschrift ingolstadt

3.5. koblenz, open air

4.5.  workshop bad bentheim

13.5. frankfurt städtebattle

14.5. dresden unislam

15.5. lesebühne wuppertal

23.5. die tonbänder des ignaz

euling  lübeck, behnhaus

24.5.

die tonbänder des ignaz

euling, eschwege, goldener engel

25.5.die tonbänder des ignaz

euling  kassel, hessischer tag der literatur

26.5.die tonbänder des ignaz

euling  husum, speicher

27.5.  feature u20 slam hamburg

28.5. stadthalle greifswald

29.5. poetry slam lüneburg

30.5. bunker slam, hamburg

31.5.die tonbänder des ignaz

euling   hamburg

5.6. lesebühne, marburg

6.6. workshop eppelheim

8.6. poesiefestival berlin

11.6. slam revue viernheim

13.6. feature, poetry slam eppelheim

15.6. hamburg, literaturaltonale: 17h Poetrybus, 20.30 Poetryslam

16.6. halle, turm, politikslam

21.6. gießen, dead vs alive, theater
2.7. zu besuch bei Gorbunov & Kienzler, stuttgart
3.7. Lesebühne Marburg, Cavete
4.7. speyer, hist. museum der pfalz
5.7. feature schülerslam, konstanz
6.7. lange nacht der industriekultur, bochum
8.7. bamberg, open air slam
13.7. zehntscheuer, ravensburg
14.7. auf zebrastreifen nach afrika mit Zeichnungen von Mehrdad Zaeri, humpis haus ravensburg
16.7. Herborn, Schreibwerkstatt
27.7. Lustspielhaus wien

3.8. kamuna, karlsruhe

6.8. team und struppi show, hamburg

17./18.8. dockville festival hamburg

23.8. mauerslam, berlin

28.8. Oberhausen, einweihung des Zauberlehrlings

30.8. usedom, slam show

31.8. Die Tonbänder des Ignaz Euling, Lange Nacht der Museen, Lübeck

1.9. Rotunde, Bochum

4.9. FZW, Dortmund,

5.9. Djäzz, Duisburg

13./14.9. NRW-slam, essen

15.9. SongSlam, kugelpudel, Bochum

19.9. Sprechreiz, Flottmann-Hallen, Herne

20.9. Tollhaus Slam, Karlsruhe

21.9. Die Tonbänder des Ignaz Euling, Staatstheater Karlsruhe

24.9-6.10. poetry on tour (siehe links)

9.10. Räng Teng Teng, Freiburg

10.10. bw-literaturtage, wiesloch

12.10. Running Mic, Bochum

15.10. Schreibwerkstatt, Herborn

23.10 Eröffnungsshow der RLP-Meisterschaft, Koblenz

26.10. Grend, Essen

27.10. Heidenheim

29.10. Köln, Reim in Flammen

2.11. Zürich, Schiffbau

5.-9.11. 17. deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam, Bielefeld

11.11. Münster, Tatwort Slam

15.11. Basel, SUD

16.11. Hamburg, Flughafenparty aka. 1. Airport-Slam

17.11. Die Tonbänder des Ignaz Euling, theater im OP, Göttingen

18.11. Die Tonbänder des Ignaz Euling, Gießen

19.11. Schreibwerkstatt, Herborn

28.11. Poetry Slam Lomé, Togo

5.12. Featured Poet, Abidjan, Elfenbeinküste

14.12. Theater Herborn, Vorstellung Buchprojekt mit Mehrdad Zaeri

und 2012 war so:

6.1. aalen slam

7.1. ludwigsburg

8.1. würzburg posthalle

9.1. slam bamberg
11.1. stellwerk slam hamburg

12.1. dead vs. alive, schauspielhaus hamburg

13.1. zeise kinos, hamburg

19.1. uni wiesbaden;

       hochschulslam künzelsau

20.1. dai heidelberg

21.1. bad driburg romantik festival

28.1. magdeburg dead vs. alive

2.2. alte feuerwache mannheim

15.2. bunker finale hamburg laieszhallen

17.2. premiere "dichter und kämpfer" bei der berlinale

18.2. wiederholung "dichter und kämpfer"

23.2. zdf.kultur slam berlin

25.2. jazz-slam offenbach

01.3. bmw-welt münchen

02.3. grend-slam essen

03.3 ulm roxy

04.3. bochum freibeuter slam

07.3. jena lehrerfortbildung

08.3. heilbronn rathaus

09.3. regensburg alte mälzerei

10.3. landsberg foyer stadttheater

11.3. münchen: substanz

12.3. lyrik kabinett münchen

13.3. ko-slam ingolstadt

14.3. best of poetry slam ernst deutsch theaterhamburg

15.3. poetry slam mainz

16.3. textbox buchmesse leipzig

17.3. textbox + slam 21.30uhr

22.3. u20 workshop heidelberg

24.3. winterthur (CH) gala

25.3. grenzgänger basel (CH)

29.3. dead vs alive stgallen (CH)

30.3. luxembourg (LUX)

31.3. ravensburg

01.4. bochum dead vs. alive

11. angers (F)

12. le mantes (F)

13.4. nantes (F) 

14.4. zofingen (CH)

20.4. konstanz, kula

21.4. esslingen, komma

22.4. kellerclub, stuttgart

23.4 theaterhaus stuttgar,t featured u20 slam

        zürich: 17:30 knack attack bei joizTV

27.4. kressbronn am bodensee

28.4. thun, mokka

29.4. bern, wort zum sonntag

04.5. premiere alles ist wunderland

casino-theater winterthur (CH)

5.+6.5. alles ist wunderland

8.-12.5. alles ist wunderland

18.5. magdeburg poetry slam

19.5. schauspielhaus hamburg zeise-finale

20.5. halle poetry slam

22-26.5. alles ist wunderland

29.5. cord slam münchen

01.6. kongresshalle augsburg

07.6. scheune dresden

09.6. koblenz

11.6. slammer.dichter.weiter wien (Ö)

12.6 habakuk slam wien (Ö)

13. bus und bim slam wien (Ö)

14.6. dead vs alive casino am

schwarzenbergplatz wien

15.6.13.30h wasserweltfest wien

  15h bus&bimslam im 15.bezirk

und 20h dts slam

19.6 kieler woche slam

20.6 spokenwordshow sylt

21.6. spokenwordshow flensburg

22.6. spokenwordshow husum

24.6. dead vs alive schauspielhaus

düsseldorf

25.6. eichstätt poetry slam

29.6 alte feuerwache mannheim

30.6. dai heidelberg

21.7. thun (CH)

25.7. langenau poetry slam

26.7. laupheim poetry slam

27.7. biberach poetry slam

28.7. ulm roxy

06.8. isny theater festival

1.9. darmstadt kroneslam

 

5.9. lesebühne marburg, cavete

13.9. roter salon, kiel

14.9. zeise kinos, hamburg

20.9. dead vs. alive, karlsruhe

25.9. kfz, marburg

26.9. rationaltheater münchen,

  stadt,land,fluss

27.9. lindenberg im allgäu

28-29.9. hessenslam in gießen

30.9 weimar

3.10. lesebühne marburg, cavete

4.10. nationaltheater mannheim

5.10. bingen poetry slam

6.10. kroneslam, darmstadt

7.10. vorsprechtermin, darmstadt

10.10. 10h arte buchmessenstand, frankfurt

12.10. graz (ö) minoritenslam

13.10. poetisches wohnzimmer

meets dichter und kämpfer, lich

18.10. kuz mainz

19.10. burghausen

20.10. komma, esslingen

21.10. kellerslam, stuttgart

26.10. best of poetry slam, leipzig

27.10. feature rheinland-pfalz

finale, landau

30.10. workshop thm gießen

4.11. bochum freibeuter

7.11. lesebühne marburg, cavete

9.11. itzehoe theater

 22h hamburg zeise-kinos

 

13.11 eröffnungsshow slam2012

14.11 slam2012 in heidelberg: vorrunde 2 feuerwache mannheim

15.11. halbfinale 1

17.11. moderation u20-finale

20.11. opernhaus, hannover

22.11. swr2poetry slam, landau

23.11. nordportal, baden (ch)

25.11. hanau poetry slam

30.11. best of Poetry slam Marburg, Cavete

1.12. workshop magdeburg

       highslammer erfurt

4.12. kreuzbergslam, berlin

5.12. lesebühne potsdam

8.12. workshop magdeburg

10.12. best of poetry slam frankfurt

12.12. best of poetry slam ernst deutsch theater, hamburg

14.12. poetry slam frankfurt

16.12. club rocker33, stuttgart

23.12. lörrach poetry slam

rückblick auf was war, u.a. vorletztes jahr:

ein schönes interview zu den deutschsprachigen  meisterschaften in hamburg 2011 findet man hier

und den dazugehörigen text hier

 

sowie einen kleinen rückblick auf den hessenslam 2011 im rahmen des Open Flair Festivals in Eschwege findet man da

 


Termine:

2017

 

05.01. Dresden, scheune

06.01.Leipzig, distillery

07.01. Halle, Goldene Rose

11.01. Lüneburg, Salon Hansen

15.01. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

25.-29.01. Workshop- und Slamprojekt mit dem Goethe- Institut in Lyon und Marseille

02.02. Kiel, Pumpe

12.02. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

25.02. Thun, mokka

10.03. lit cologne, Köln

15.03. Das kleine Kabinett der Poesie, Hamburg (Solo)

19.03. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

24.03. Mindelheim, Stadttheater

25.03. Ulm, Roxy

02.04. Bielefeld, Stadttheater

05.04. Hamburg vs. Ruhrpott, FZW Dortmund

06.04 Slam Duisburg

08.04. Nürnberg, parks

09.04. Erlangen, E-Werk

12.04. Salzburg

13.04. Hamburg vs. München, Lustspielhaus München

14.04. Zell am See, Schiff

16.04. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

23.04. Düsseldorf, zakk

25.04. Bielefeld, Poetry All Stars

29.04. Bremen, Tower

01.05. Gera

02.05. Erfurt

05.05. Spree vom Weizen, Berlin

06.05. Wien

09.05. Hamburg, Song Slam Feature

12.05. Köln, Reimreise

21.05. Unendlich viele Affen, Riff, Bochum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

die ganze chronik hier